Talleres

Talleres matutinos (8:00 a 11:00 hrs.)//

1.- ANÁLISIS DE MODELOS MULTINIVEL CON SPSS

1.- ANÁLISIS DE MODELOS MULTINIVEL CON SPSS

Instructor: Inés Tomás Marco.

Ver resumen  – Curriculum Vitae 

2.- ESTRATEGIAS PARA COMBATIR EL CALOR Y MEJORAR EL RENDIMIENTO: HIDRATACIÓN ANTES Y DESPUÉS DEL EJERCICIO, REHIDRATACIÓN Y ACLIMATACIÓN AL CALOR

2.- ESTRATEGIAS PARA COMBATIR EL CALOR Y MEJORAR EL RENDIMIENTO: HIDRATACIÓN ANTES Y DESPUÉS DEL EJERCICIO, REHIDRATACIÓN Y ACLIMATACIÓN AL CALOR

Instructor: Éric Goulet.

Ver resumen – Curriculum Vitae

3.- EDUCACIÓN DE AVENTURA: JUEGOS Y DEPORTES DE AVENTURA EN LA EDUCACIÓN FÍSICA ESCOLAR.

3.- EDUCACIÓN DE AVENTURA: JUEGOS Y DEPORTES DE AVENTURA EN LA EDUCACIÓN FÍSICA ESCOLAR.

Instructor: Antonio Baena Extremera.

Ver resumen  – Curriculum Vitae

4.- REANIMACIÓN CARDIOPULMONAR BÁSICO Y USO DE DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMÁTICO. * REGISTRO AGOTADO *

4.- REANIMACIÓN CARDIOPULMONAR BÁSICO Y USO DE DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMÁTICO. * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: Roberto Urzúa DEell’Anno.

Ver resumen – Curriculum Vitae

5.- PREPARACIÓN FÍSICA EN EL FÚTBOL FORMATIVO. * REGISTRO AGOTADO *

5.- PREPARACIÓN FÍSICA EN EL FÚTBOL FORMATIVO. * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: Sebastián Rojas India.

Ver resumen – Curriculum Vitae

6.- AYUDAS ERGOGENICAS EN EL LEVANTAMIENTO DE PESAS. * REGISTRO AGOTADO *

6.- AYUDAS ERGOGENICAS EN EL LEVANTAMIENTO DE PESAS. * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: Timothy Piper.

Ver resumen – Curriculum Vitae

7.- YOGA PARA EL RENDIMIENTO.

7.- YOGA PARA EL RENDIMIENTO.

Instructor: Dawn Piper.

Ver resumen – Curriculum Vitae

8.- IMPLEMENTACIÓN DEL MARKETING DEPORTIVO DENTRO Y FUERA DEL AULA. * REGISTRO AGOTADO *

8.- IMPLEMENTACIÓN DEL MARKETING DEPORTIVO DENTRO Y FUERA DEL AULA. * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: Noah Yang Hsu.

Ver resumen – Curriculum Vitae

9.- RITMOS LATINOS

9.- RITMOS LATINOS

Instructor: Alan Duque.

Ver resumen – Curriculum Vitae

10.- LA PREPARACIÓN FÍSICA Y TÉCNICA A LARGO PLAZO EN NATACIÓN. * REGISTRO AGOTADO *

10.- LA PREPARACIÓN FÍSICA Y TÉCNICA A LARGO PLAZO EN NATACIÓN. * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: Rafael Álvarez Fariña.

Taller en el CAOU: 11:00 – 14:00 hrs.

Ver resumen  – Curriculum Vitae

11.- FITNESS FUNCIONAL Y COMPETITIVO * REGISTRO AGOTADO *

11.- FITNESS FUNCIONAL Y COMPETITIVO * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: José Luis Cruz Pérez.

Ver resumen – Curriculum Vitae

12.- RECREACIÓN Y APRENDIZAJE ESCOLAR

12.- RECREACIÓN Y APRENDIZAJE ESCOLAR

Instructor: Daniel Espínola Vara.

Ver resumen – Curriculum Vitae

13.- VENDAJE FUNCIONAL * REGISTRO AGOTADO *

13.- VENDAJE FUNCIONAL * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: Juan Carlos Lechuga Carrizalez.

Ver resumen – Curriculum Vitae

14.- ESCALADA: UN DEPORTE DE ADRENALINA.

14.- ESCALADA: UN DEPORTE DE ADRENALINA.

Instructor: Jesús Alejandro Gil Martínez.

Ver resumen – Curriculum Vitae

15.- FUNDAMENTOS TEÓRICOS Y PRÁCTICOS DEL RUGBY

15.- FUNDAMENTOS TEÓRICOS Y PRÁCTICOS DEL RUGBY

Instructor: Saúl Cantú Álvarez y Dolores Garza González.

Ver resumen – Curriculum Vitae

16.- INTRODUCCIÓN AL MASAJE DEPORTIVO. * REGISTRO AGOTADO *

16.- INTRODUCCIÓN AL MASAJE DEPORTIVO. * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: Rosa Elena Ruíz Rodarte.

Ver resumen – Curriculum Vitae

17.- EXCELENCIA EN COACHING: CONSTRUYENDO UNA IDENTIDAD DE CAMPEONATO.

17.- EXCELENCIA EN COACHING: CONSTRUYENDO UNA IDENTIDAD DE CAMPEONATO.

Instructor: Algerian Hart.

Ver resumen – Curriculum Vitae

18.- APRENDIZAJE BASADO EN EQUIPOS EN LAS CIENCIAS DEL EJERCICIO

18.- APRENDIZAJE BASADO EN EQUIPOS EN LAS CIENCIAS DEL EJERCICIO

Instructor: Tamara Bories.

Ver resumen – Curriculum Vitae

19.- FUNDAMENTOS Y APRENDIZAJE DEL CONTROL MOTOR.

19.- FUNDAMENTOS Y APRENDIZAJE DEL CONTROL MOTOR.

Instructor: Pierre-Michel Bernier.

Ver resumen – Curriculum Vitae

20.- EJERCICIOS COMPETITIVOS PARA EL BASQUETBOL.

20.- EJERCICIOS COMPETITIVOS PARA EL BASQUETBOL.

Instructor: David La Vetter.

Ver resumen – Curriculum Vitae

Talleres vespertinos (15:00 a 18:00 hrs.)//

21.- MASAJE DEPORTIVO. * REGISTRO AGOTADO *

21.- MASAJE DEPORTIVO. * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: Leonardo Antonio González Silva.

Ver resumen – Curriculum Vitae

22.- INTERVENCIÓN NUTRICIA EN FUTBOLISTAS PROFESIONALES.

22.- INTERVENCIÓN NUTRICIA EN FUTBOLISTAS PROFESIONALES.

Instructor: Raymundo Martínez Espinosa.

Ver resumen – Curriculum Vitae

23.- DANZAS DEPORTIVAS. * REGISTRO AGOTADO *

23.- DANZAS DEPORTIVAS. * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: Mihail Borissov Kangalov.

Ver resumen – Curriculum Vitae

24.- RITMOS LATINOS.

24.- RITMOS LATINOS.

Instructor: Alan Duque.

Ver resumen – Curriculum Vitae

25.- RECRE-ACCIÓN Y EL RITMO EN EL APRENDIZAJE ESCOLAR.

25.- RECRE-ACCIÓN Y EL RITMO EN EL APRENDIZAJE ESCOLAR.

Instructor: Francisco García Mata.

Ver resumen – Curriculum Vitae

26.- CONTROL Y MONITOREO EN EL FÚTBOL.

26.- CONTROL Y MONITOREO EN EL FÚTBOL.

Instructor: Juan Manuel Rodríguez Muñoz.

Ver resumen – Curriculum Vitae

27.- LA IMPORTANCIA DE LOS SISTEMAS DE COMPETENCIA EN LA GESTIÓN DEPORTIVA.

27.- LA IMPORTANCIA DE LOS SISTEMAS DE COMPETENCIA EN LA GESTIÓN DEPORTIVA.

Instructor: Daniel Carranza Bautista.

Ver resumen – Curriculum Vitae

28.- DEPORTES ALTERNATIVOS EN LA EDUCACIÓN FÍSICA.

28.- DEPORTES ALTERNATIVOS EN LA EDUCACIÓN FÍSICA.

Instructor: Miguel Ángel González Pérez.

Ver resumen – Curriculum Vitae

29.- BÉISBOL, UNA FORMA DE VIDA.

29.- BÉISBOL, UNA FORMA DE VIDA.

Instructor: Sergio Hugo Vizcarra Moreno / Roberto Julián Garza Medellín.

Ver resumen – Curriculum Vitae

30.- HIPERTROFIA MUSCULAR. * REGISTRO AGOTADO *

30.- HIPERTROFIA MUSCULAR. * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: José Raúl Sánchez Reyes.

Ver resumen – Curriculum Vitae

31.- INDUCCIÓN A LA METODOLOGÍA DE ENSEÑANZA Y PERFECCIONAMIENTO DE LA TÉCNICA DE NADO ``SWIM STUDIO MÉXICO``.

31.- INDUCCIÓN A LA METODOLOGÍA DE ENSEÑANZA Y PERFECCIONAMIENTO DE LA TÉCNICA DE NADO ``SWIM STUDIO MÉXICO``.

Instructor: Ricardo Florido Ruíz.

Taller en el CAOU: 11:00 – 14:00 hrs.

Ver resumen – Curriculum Vitae

32.- ENTRENAMIENTO DE MODALIDADES Y SISTEMAS ENERGÉTICOS MIXTO.

32.- ENTRENAMIENTO DE MODALIDADES Y SISTEMAS ENERGÉTICOS MIXTO.

Instructor: Alejandro Theriot Melendez.

Ver resumen – Curriculum Vitae

33.- NEUROPSICOLOGÍA DEPORTIVA: EVALUACIÓN Y ESTIMULACIÓN COGNITIVA.

33.- NEUROPSICOLOGÍA DEPORTIVA: EVALUACIÓN Y ESTIMULACIÓN COGNITIVA.

Instructor: Xóchitl Ortíz Jiménez, Brenda Saldaña Muñoz y  Mariana Akena Fernández.

Ver resumen – Curriculum Vitae

34.- VENDAJE NEUROMUSCULAR EN LESIONES DEPORTIVAS. * REGISTRO AGOTADO *

34.- VENDAJE NEUROMUSCULAR EN LESIONES DEPORTIVAS. * REGISTRO AGOTADO *

Instructor: Jorge Luis Santana López.

Ver resumen – Curriculum Vitae

35.- FUNDAMENTOS TEÓRICOS Y PRÁCTICOS DEL RUGBY.

35.- FUNDAMENTOS TEÓRICOS Y PRÁCTICOS DEL RUGBY.

Instructor: Saúl Cantú Álvarez  y Dolores Garza González.

Ver resumen – Curriculum Vitae

36.- METODOLOGÍA HOLÍSTICA APLICADA AL FÚTBOL.

36.- METODOLOGÍA HOLÍSTICA APLICADA AL FÚTBOL.

Instructor: Jesús Carlos Alvarado Rodríguez .

Ver resumen – Curriculum Vitae

37.- PREPARACIÓN FÍSICA EN EL RAQUETBOL.

37.- PREPARACIÓN FÍSICA EN EL RAQUETBOL.

Instructor: Efraín Lara Hernández.

Ver resumen – Curriculum Vitae

38.- ESCAUTEO EN EL BASQUETBOL

38.- ESCAUTEO EN EL BASQUETBOL

Instructor: Javier López Muñoz.
39.- ANÁLISIS DEL MOVIMIENTO HUMANO

39.- ANÁLISIS DEL MOVIMIENTO HUMANO

Instructor: Miguel A. Narvaéz.

Ver resumen – Curriculum Vitae

40.- TRABAJOS LIBRES.

40.- TRABAJOS LIBRES.

Coordinador: Germán Hernández Cruz.
41.- KINESIOTAPING.

41.- KINESIOTAPING.

Instructor: Alan Vielma Vera.

Ver resumen -Curriculum Vitae

Si deseas registrarte al congreso y/o taller, haz click en este enlace:

REGISTRO AL CONGRESO